Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 7

1572 - Moya de Contreras, Pedro - Ríos, Pedro de los / Segura, Fray Francisco de. Procesos y Diligencias / Denuncia.
a) Moya de Contreras, Pedro - Ríos, Pedro de los. Procesos y Diligencias de Diversas Personas.
"Así mesmo de mas de buen proceso que los días pasado envio a este Santo Oficio tocante a Miguel Carrasco Guarnicionero difunto y a su muger Catalina Marquez conviene buscar en esa audiencia eclesiástica algunos procesos fulminados contra los susodichos diversos hazer por amancebados antes de que se casasen y hazer en que los dichos procesos parezcan y se enbien a este Santo Oficio toda diligencia…". México, junio 16 de 1572. Firmas.
30.9 x 21.6 cm. 2 h.
b) Segura, Fray Francisco de - Fray Antonio. Denuncia en Contra de Cristobal de Garibay.
"…Se fueron a quexar a la Real Audiencia de los agravios notorios que les ha hecho don Cristoval de Garivay su corregidor pidiendo restitución de sus haciendas y de los hospitales y para estorbarles en esa corte que no pidiesen su justicia como selo esturio les dixo yo quiero meter una petición el santo oficio de la inquisición y haré que vayan por los padres entranbos de Tanzitaro y los traygan preso con grillos y que los castiguen como a fray martin de Sormosa que a la sazon estaba sentenciado y se sabia en la ciudad, los indios como gente de poca discreción atemorizados con esto no pidieron justicia…". Tancítaro, noviembre 26 de 1588. Firmas. Con una nota sobre el descosimiento de fojas 384 a firmada por Pedro de los Ríos, México ca. 1580.
31 x 21.7 cm. 2 h. Surco y punto de polilla en tercio inferior de la primera hoja, afecta poco texto. Faltante en tercio inferior de la segunda hoja.
Total de piezas: 2.
Pedro Moya de Contreras, nació en 1527. Cursó sus estudios en la Universidad de Salamanca donde se doctoró 1554, poco después fue nombrado maestrescuela de las Canarias e inquisidor en Murcia, formando parte de la administración interesada en América. Para 1570 y debido a las preocupaciones del Rey Felipe II, por las constantes divisiones que se presentaron en Europa por el protestantismo, decidió instaurar en América el Tribunal del Santo Oficio; en 1570 se instaló en Nueva España, siendo Moya de Contreras elegido para ocupar el cargo de Presidente del Tribunal de la Fe desde 1571 hasta 1574. Las principales causas por las que se le otorgó dicho nombramiento fue por su rectitud y disciplina, cualidades que le valieron ser el primer inquisidor de la Nueva España.

En Nueva España fue coadjutor y después sucesor del Arzobispo, Fray Alonso de Montúfar, en 1572 ya con el rango eclesiástico de Arzobispo que le otorgó el Papa Gregorio XIII, difundió la autoridad de la inquisición en Centroamérica, el Caribe y Asia (Filipinas); en 1584 fue nombrado Virrey de la Nueva España tras la muerte de Lorenzo Suárez de Mendoza.

Durante su desempeño como virrey, realizó diferentes investigaciones encontrando una corrupción generalizada, posteriormente envió las acusaciones contra oidores corruptos y otros funcionarios del Virreinato al Rey en 1575. En su informe al rey, elogió a aquellos funcionarios que habían cumplido con sus obligaciones, y pidió castigos para los corruptos.
Dentro de estas acciones destaca el hecho de que realizó el primer "auto de fe" en la Nueva España en 1574.

Estimado $ 24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote